Head of academic staff

Head of department: Sharon Peperkamp (Directrice de recherche au CNRS - Laboratoire de sciences cognitives et psycholinguistiques) – sharon.peperkamp@ens.fr

Director of studies: Coralie Chevallier (Chargée de recherche à l’INSERM - Laboratoire de Neurosciences Cognitives) -  coralie.chevallier@ens.fr

Co-Director of Cogmaster: Franck Ramus (Directeur de recherche au CNRS - Laboratoire de sciences cognitives et psycholinguistiques) – franck.ramus@ens.fr

Director of Frontiers in Cognition graduate program: Salvador Mascarenhas (MCF - Institut Jean Nicod) - salvador.mascarenhas@ens.fr

Executive secretary: Nathalie Marcinek - nathalie.marcinek@ens.fr
Phone: +33 1 44 32 26 80.

Administration office / DEC: Samira Boujidi – samira.boujidi@ens.fr
Phone: +33 1 44 32 29 80

Administration office / Cogmaster: Mariam Camara – mastere@cogmaster.net
Phone:+33 1 42 86 43 17

Enseignants-chercheurs du DEC 2018-2019

Yves Boubenec - MCF
Maria Giavazzi - MCF, co-responsable de la Sélection Internationale
Christian Lorenzi - PR, directeurs des études sciences de l’ENS
Salvador Mascarenhas - MCF

Enseignants attachés
Benjamin Spector - PR attaché, responsable de la linguistique
Nicolas Baumard - MCF attaché, responsable des sciences sociales
Paul Egré - PR attaché, directeur du Philmaster


Heads of units

Marta Abrusan
Daniel Andler
Anne-Catherine Bachoud-Lévi
Nicolas Baumard
Roberto Casati
Coralie Chevallier
Alex Cristià
Carlo Geracci
Sophie Denève
Frédérique de Vignemont
Paul Egré
Julie Grèzes
Boris Gutkin
Pierre Jacob
Charlotte Jacquemot
Etienne Koechlin
Pascal Mamassian
Alda Mari
Hugo Mercier
David Nicolas
Stefano Palminteri
Elena Pasquinelli
Daniel Pressnitzer
Jérôme Sackur
Philippe Schlenker
Brent Strickland
Valentin Wyart