Ecole normale supérieure - Paris

Ecole normale supérieure - Paris

© Jacques Mossot - Structurae

Direction et administration

Directrice : Charlotte Jacquemot
Courriel : charlotte.jacquemot@ens.psl.eu

Directrice adjointe : Claudia Lunghi
Courriel : claudia.lunghi@ens.psl.eu 

Responsable administrative : Nathalie Marcinek
Téléphone : +33 (0)1 44 32 26 80 
Courriel : nathalie.marcinek@ens.psl.eu

Directeur des études : Yves Boubenec
Courriel : yves.boubenec@ens.psl.eu

Secrétaire pédagogique : Camille Lemarchand
Téléphone : +33 (0)1 44 32 29 82
Courriel : camille.lemarchand@ens.psl.eu

Responsable des relations internationales du DEC pour l'ENS : Benjamin Spector
Courriel : benjamin.spector@ens.psl.eu

Chargée de dissémination scientifique : Clémentine Eyraud
Courriel : clementine.fourrier-eyraud@ens.psl.eu

Conseil exécutif

Présidente : Charlotte Jacquemot

Roberto Casati (IJN)
Pascal Mamassian (LSP)
Jérôme Sackur (LSCP)
Etienne Koechlin (LNC2)
Anne-Catherine Bachoud-Levi (NPI)
Vincent De Gardelle (RISC)
Directeur des études : Yves Boubenec
Co-directeur du Cogmaster : Jean-Baptiste André
Directeur du PhD programme : Salvador Mascarenhas
Représentant·e·s étudiant·e·s

Conseil pédagogique

Yves Boubenec (Directeur des Etudes)
Salvador Mascarenhas (Directeur du programme doctoral)
Jean-Baptiste André (Co-directeur du Cogmaster)
Nicolas Baumard
Denis Buehler
Maria Giavazzi
Charlotte Jacquemot
Christian Lorenzi
Benjamin Spector
Représentant·e·s étudiant·e·s

Conseil scientifique

Alec Marantz, Chair (NYU)
Jean-Louis Vercher, Vice-chair (ISM, Aix-Marseille)
Richard Bradley (London School of Economics)
Jonathan Cohen (Princeton)
Peter Dayan (Gatsby Unit)
Tamar Gendler (Yale)
Gabriele Miceli (Trento & CIMEC)
Concetta Morrone (U. of Pisa)
David Papineau (Kings College & CUNY)
Isabelle Peretz (McGill & Brams)
Wolf Singer (Max Planck Institute)

Share